Переживаем за мад и Мандоса
Forum rules
Мат - бан без предупреждения.
Воздержитесь от флуда пожалуйста.
Мат - бан без предупреждения.
Воздержитесь от флуда пожалуйста.
Переживаем за мад и Мандоса
Мад упал 16 января и вот уже 11 дней не встаёт. Мандосу писал по электронной почте, нет ответа.
Всем коллективом (26 человек) телеграм-канала для ветеранов Адаманта искренне переживаем, всё ли в порядке с Мандосом.
Всем коллективом (26 человек) телеграм-канала для ветеранов Адаманта искренне переживаем, всё ли в порядке с Мандосом.
Re: Переживаем за мад и Мандоса
Странно, что не было ответа по почте, я как получил от кого-то письмо сходу починил.
Я в целом "ок", хотя и не без потерь :), но в целом к делу не относится.
К сожалению, целиком отвалился мониторинг всего этого дела, поэтому я просто не получил информации,
что что-то не в порядке. Собственно, как и в последнем случае. Я с этим что-то сделаю, но пока непонятно что.
Я там отдельно напишу
Попутно мне перестали приходить уведомления от форума о новых топиках итп, т.е. я и этот увидел видите да, когда...
Это я тоже посмотрю, но не мгновенно
Я в целом "ок", хотя и не без потерь :), но в целом к делу не относится.
К сожалению, целиком отвалился мониторинг всего этого дела, поэтому я просто не получил информации,
что что-то не в порядке. Собственно, как и в последнем случае. Я с этим что-то сделаю, но пока непонятно что.
Я там отдельно напишу
Попутно мне перестали приходить уведомления от форума о новых топиках итп, т.е. я и этот увидел видите да, когда...
Это я тоже посмотрю, но не мгновенно
Re: Переживаем за мад и Мандоса
Посмотрел, да, основная почта почему-то не принимается, вероятно гугл что-то докрутил с безопасностью опять.
upd: мда, и похоже гугл не вышлет мне смс на российский номер, что ожидаемо в целом, вероятно придется мигрировать и это не просто
upd: мда, и похоже гугл не вышлет мне смс на российский номер, что ожидаемо в целом, вероятно придется мигрировать и это не просто
Re: Переживаем за мад и Мандоса
Временно удалось оживить почту путем настройки пересылки на рабочий аккаунт, отвечать я вам оттуда не смогу, но писать туда можно.
Адрес старый, начинается с mandos
Должно работать
Адрес старый, начинается с mandos
Должно работать
Re: Переживаем за мад и Мандоса
А еще форум ддосит эпловский робот, посмотрим слушается ли он директив, возможно придется всю подсеть забанить...
Re: Переживаем за мад и Мандоса
ладно ложная тревога.
не нашел как удалить сообщение.
не нашел как удалить сообщение.
Re: Переживаем за мад и Мандоса
Я вроде бы наладил некоторый мониторинг. Должен работать. Но лучше всё равно писать.
Re: Переживаем за мад и Мандоса
А вы там некоторых дисконнектов не ощущаете регулярных ?
Что-то даже при ежеминутном ощупывании 2-3 раза в сутки мне возвращается состояние "не удалось получить от мада приветствия".
Пытаюсь понять это или у меня проблемы с сетью, или у него... Или он может иногда секунд на 5 подвисает ?
Что-то даже при ежеминутном ощупывании 2-3 раза в сутки мне возвращается состояние "не удалось получить от мада приветствия".
Пытаюсь понять это или у меня проблемы с сетью, или у него... Или он может иногда секунд на 5 подвисает ?
Re: Переживаем за мад и Мандоса
имхо если бы наблюдались даже эпизодические провисания в пределах 5 секунд - игроки бы взвыли. сам редко онлайнюсь но в "постоянной тусовке" - жалоб на подвисания не было.
просто игроки форум читают редко
форум - место куда идут когда все плохо или даже хуже.
а вот когда уже - хуже и хуже некуда, тогда поднимается паника - пишут в оф почту, пишут в Лс форума. и паникуют что нет ответов.
в недавний кризис какие только варианты возможных контактов для связи не искали, будили из берлог бывших валаров-майров и вроде бы даже (тут не уверен, - обращались даже к руководству Адана за возможными контактами) большое спасибо находчивости Андрея ака Труг ака Кейнор, что нашел куда написать
просто игроки форум читают редко
форум - место куда идут когда все плохо или даже хуже.
а вот когда уже - хуже и хуже некуда, тогда поднимается паника - пишут в оф почту, пишут в Лс форума. и паникуют что нет ответов.
в недавний кризис какие только варианты возможных контактов для связи не искали, будили из берлог бывших валаров-майров и вроде бы даже (тут не уверен, - обращались даже к руководству Адана за возможными контактами) большое спасибо находчивости Андрея ака Труг ака Кейнор, что нашел куда написать
Re: Переживаем за мад и Мандоса
не наблюдается никаких перебоев у меня (калифорния)
Пинг 200-300мс но это не сюда
Пинг 200-300мс но это не сюда
Re: Переживаем за мад и Мандоса
Я ощущаю и лаги и дисконнекты, но по умолчанию считал, что это на моей стороне (в Черногории интернет безобразный), так что не могу полностью изолировать эффект.Mandos wrote: ↑01 May 2026, 14:14 А вы там некоторых дисконнектов не ощущаете регулярных ?
Что-то даже при ежеминутном ощупывании 2-3 раза в сутки мне возвращается состояние "не удалось получить от мада приветствия".
Пытаюсь понять это или у меня проблемы с сетью, или у него... Или он может иногда секунд на 5 подвисает ?
P.S. - да, каюсь, на каком-то этапе я от отчаяния обратился ажно к Арвен и Белалу с вопросом, нет ли у них хотя бы через третьих лиц прямого выхода на Мандоса :)
Re: Переживаем за мад и Мандоса
подвисания бывают, 1-5 минут нет связи с сервером и сайтом, бывает и несколько раз в день. Нижний Новгород
не подвываю т.к. сижу в городе в основном
не подвываю т.к. сижу в городе в основном
Re: Переживаем за мад и Мандоса
Попробуйте в этот момент попинговать и мад и a-mud.ru, интересно будет ли разница... Ну и яндекс какой-нибудь, чтобы понять это у вас проблемы или нет.
Re: Переживаем за мад и Мандоса
PS. По факту именно мадовской виртуалке "нехорошо", если это заметно отражается на функционировании, то можно попробовать ее куда-то перенести, но если нет - лучше не трогать что работает...
Re: Переживаем за мад и Мандоса
27.05 соединение с сервером лагануло секунд на 10 около 11:30 PDT (18:30 UTC). Наблюдалось у нескольких игроков по миру
Re: Переживаем за мад и Мандоса
В ruvds похоже непорядки с крышей совсем...Здравствуйте!
Нашей автоматической системе мониторинга пришлось ограничить использование диска на вашем виртуальном сервере до фиксированного значения IOPS, так как производимая им нагрузка слишком велика и влияет на работу виртуальных серверов других клиентов.
Блокировка была вызвана большой частотой выполнения дисковых операций ввода-вывода на вашем сервере в течение длительного времени.
Ограничение не продлится дольше суток.
Просим отнестись с пониманием к этой мере, так как само устройство виртуальных серверов предполагает, что все VPS делят один и тот же дисковый массив между собой и по-другому обеспечить для всех клиентов стабильную работу технически невозможно. Точно так же мы ограничиваем и других клиентов, чтобы ваша VPS работала быстро и была всегда доступна.
Причем ладно бы предупредили, это ответ техподдержки на тикет "почините наконец дисковый массив".
В среднем мы потребляем 0.42 ведь ioips вроде как :) ?iostat -dx 60 2
Linux 5.14.0-47.el9.x86_64 (ruvds-67fgg) 06/26/2026 _x86_64_ (1 CPU)
Device r/s rkB/s rrqm/s %rrqm r_await rareq-sz w/s wkB/s wrqm/s %wrqm w_await wareq-sz d /s dkB/s drqm/s %drqm d_await dareq-sz f/s f_await aqu-sz %util
sda 0.42 8.49 0.11 20.47 131.12 20.18 0.79 7.63 0.80 50.23 70.11 9.61 0. 00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.14 68.70 0.12 4.08
Device r/s rkB/s rrqm/s %rrqm r_await rareq-sz w/s wkB/s wrqm/s %wrqm w_await wareq-sz d/s dkB/s drqm/s %drqm d_await dareq-sz f/s f_await aqu-sz %util
sda 10.67 104.07 6.30 37.13 317.17 9.76 0.62 4.53 0.42 40.32 518.57 7.35 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.20 872.33 3.88 97.66
Я не знаю, что они там курят. Разберемся конечно, но, похоже не быстро.
Маду в целом пофиг, но в их же ОС есть куча всяких процессов, которые иногда просыпаются и что-то делают.
И вот тогда мад может впасть в коматоз не получая ио.
К счастью, один из типов мониторинга это словил.
Я, вроде оживил, но ценой жесткого ребута.
Re: Переживаем за мад и Мандоса
По состоянию на сейчас (20 минут после Вашего поста) мад так и не встал.Я, вроде оживил, но ценой жесткого ребута.
Re: Переживаем за мад и Мандоса
Да, пришлось его опустить для непонятных технических работ после ~15:00, странно что у вас не работал раньше,
я глушил штатно и видел народ онлайн какой-то.
Но после того как что-то там в ruvds покопались в течении почти двух часов, стало вроде бы существенно лучше.
Должно дальше работать.
я глушил штатно и видел народ онлайн какой-то.
Но после того как что-то там в ruvds покопались в течении почти двух часов, стало вроде бы существенно лучше.
Должно дальше работать.
Re: Переживаем за мад и Мандоса
ЗЫ. Ну т.е. в целом процесс безматерными словами не описать, но стало лучше.
Re: Переживаем за мад и Мандоса
ЗЫЫ. А, да, через 12+ часов после начала проблем оказалось, что нет, это не шейпинг
(который должен был срабатывать после 70иопс в течении 6 часов нонстоп).
А что это и почему никто докладывать не обязан как-бы. Что-то поменяли и стало получше.
Но, кстати, в этот раз сработал новый мониторинг. Прям ночью...
(который должен был срабатывать после 70иопс в течении 6 часов нонстоп).
А что это и почему никто докладывать не обязан как-бы. Что-то поменяли и стало получше.
Но, кстати, в этот раз сработал новый мониторинг. Прям ночью...