Касательно выбора нового хостинга.

Различного рода обсуждения. Без флуда...
Forum rules
Мат - бан без предупреждения.
Воздержитесь от флуда пожалуйста.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

Вероятно, амазон всё-таки станет для нас недоступным.
Оплачивать счета всё труднее, и, боюсь "не за горами" какие-нибудь блокировки.
В целом, пора как минимум подумать над планом Б.

Вероятно это должен быть VPS где-то на российской территории. Весьма скромный. Сейчас всё крутится на t2.nano инстансе. (что-то типа 0,5гб ОЗУ итп)
Могу попытаться учесть какие-нибудь пожелания.

Единственный момент, думаю не стоит ли всё упаковать в докер контейнер для удобства миграции.
Если есть люди с опытом с самим докером, то было бы полезно. (я никогда не пользовался толком).
Хаертон
Posts: 535
Joined: 04 Jan 2008, 16:52

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Хаертон »

Если вопрос только в оплате, у нас есть несколько человек живущих за кордоном, если надо они могут оплатить со своих американских карт, если по деньгам не смогут сами, поможем всем мадом.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

Вопрос не в дентгах как таковых, там суммы порядка нескольких долларов в месяц.
Амазон просто так не оплатить, он привязывает карту, а потом списывает "сколько набежало".
Т.е. это мягко говоря проблемная манипуляция.
Я уже вчера опять погуглил, там что-то вроде вводили с предоплатой, если удастся перейти
на такой режим, то проблема подрассосётся.
Но судя по тренду рано или поздно амазон просто выставит нас "на мороз" в рамках каких-нибудь санкций.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

Нет, prepaid mode увы не активировать, они доступны только для тех, кто регистрировался через американский амазон.
Я, вероятно, регистрировался через европейский. Теперь уж не вспомнить.
Райдо
Posts: 62
Joined: 11 Apr 2012, 17:47

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Райдо »

Да я не против свою карту привязать даже при непредсказуемости ежемесячного счёта. Ну сколько уж там набежит... Плюс у AWS вроде бы был free tier (первые Х гигабайт трафика и места на диске бесплатно).
Альтернативу амазону какую-то найти полезно, но тут уже я не помощник - европейскими картами мне ничего в России оплатить с недавних пор не удаётся, даже пожертвования.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

тысяч 50...
неприятность этой штуки в том, что в случае какого-нибудь инцидента может дегко списать сколько спишется, и более.
Т.е. лимитов со стороны амазона практически нету.
В целом это все решаемая ситуация так или иначе, ситуации все решаемые, но гемморой лишний совершенно.

Я посмотрю еще на неделе, если это всё удастся в докер нормально упаковать, то можно будет как угодно по
хостингам "метаться".
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

Что есть: 93.95.97.62 4000
Что там: сугубо тестовый вариант с базой игроков непонятно какой давности.
Что нужно: залогиниться, или создать нового персонажа, подергать всё подряд. Минут 15 хотя бы.

В целом ситуация довольно трагичная. Чтобы собрать это всё под современный компилятор пришлось неслабо так пошурудить.
И нет 100% уверенности, что вообще всё это будет работать.

Можно, в принципе, ничего не делать, переехать и тестить "по живому", тут собственно от вас всё зависит...

Что можно проверить дополнительно, но необязательно:
Это рандомный vps "за три копейки", в рандомном дц. Можно оценить есть ли какие-то "тормоза" и подвисания именно с сетью-машиной.
Но вопрос сети в ДАННЫЙ момент ВТОРОСТЕПЕНЕН, я отказываюсь его решать тем или иным методом, не об этом СЕЙЧАС речь.
Отличный пинг вам ничем не поможет при проблемах с кодом и функциональностью самого сервера... дц и vps можно будет и потом поменять.

ЗЫ. Там, к слову, совсем "тестовый" вариант, если упадет пишите - он даже не переподнимится сам...

ЗЫЫ. Я сходу уже какие-то непонятные проблемы наблюдаю, но, возможно это в клиенте какие-то приколы... нет, к сожалению, времени разбираться и тестировать.
Райдо
Posts: 62
Joined: 11 Apr 2012, 17:47

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Райдо »

Mandos wrote:Что нужно: залогиниться, или создать нового персонажа, подергать всё подряд. Минут 15 хотя бы.


Если вкратце, сломано примерно всё. Я даже не знаю, с чего начать. Не отображается часть выходов, не отображается prompt (как его по-русски, не знаю: на здоровом сервере выглядит как 431H 129V 3MX 3160C Зап:2 Вых:С> , на "новом" 0C ^> - это при том, что есть также выходы север и юг, но видит он только вверх), не отображается статистика персонажа по команде "счет", команда "кто" выводит пустую строку, по команде "зауч" выдается только заклинание "паралич", при это сферу холода с того же четвертого круга использовать могу, по "умения" выдается все, по "заклинания" не выдаётся ничего :)
Какие-то именно проблемы с выводом, судя по всему.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

Да, есть очевидно какие-то проблемы.

Кроме проблем с выводом что-то сходу еще заметно ? Т.е. внутренняя логика как-то работает ?
Алисан
Posts: 593
Joined: 01 Mar 2008, 10:29
Location: Нижний Новгород

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Алисан »

Не коннектится.
Возможно, сервер упал и "сам не поднялся".
Проверял как с выделенки, так и с мобильной связи.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

Да, он упал, и это неприятно чего уж. Будем думать.
Гаронес
Posts: 148
Joined: 05 Jan 2008, 20:00
Location: Санкт-Петербург

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Гаронес »

Возможно все-таки с оплатой амазона вопрос решить проще, чем с переездом?
я не очень понял насчет непредсказуемых списаний в случае инцидентов - насколько это большая проблема?
если там условно "раз в год" спишется пара лишних месячный платежей, то наверное это все можно пережить. мы же хотим чтобы сервер работал, в конце концов
в любом случае там будет виртуальная карта привязана с которой совсем уж миллионы не спишут - т.к. на ней их просто не будет

у меня есть не российские карты, Кирилл вон тоже предлагал, думаю еще пара человек как минимум найдется

или основные опасения не по поводу оплаты, а по поводу "выставления на мороз" из-за каких-нибудь очередных санкций?
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

Боюсь, что это контрпродуктивно. Следующим актом этого балета, боюсь будет просто прекращение обслуживания всех клиентов, у кого есть "русский след".
Тенденция видна невооруженным взглядом. Я, признаться удивлен, что этого еще не произошло.

Для того, с кого спишут рандомную совершенно сумму - может быть большой. Может нет. Зависит от конкретных людей.
Тут ничего заранее не известно. Одно дело нести эти риски самостоятельно, другое кого-то на это подписывать.
Да, можно пытаться привязать виртуальную итд итп, но всё это дело такое... не очень прогнозируемое.
Боюсь и по виртуальной можно в овердрафт загнать...

Амазон работает по-другому. Он отпускает столько услуг, сколько клиент просил, и в конце месяца выставляет ему счет и списывает с карты.
Для тех кто 20 лет назад регистрировался через американский амазон, а не через его европейскую дочку, возможно, работает предоплатная схема.
Для меня она недоступна. (подтверждено техподдержкой)

Мне, разумеется, проще "спустить на тормозах", но точно ли это лучше ?

Технически возможности еще не исчерпаны, немного исчерпаны организационно-временные ресурсы. Но тоже еще не окончательно.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

Я еще раз собрал с нуля, в этот раз 32 битный вариант (такой же как сейчас боевой), под дебианом, но опять "начерно".

Доступно по тем-же реквизитам, и стало вроде бы получше гораздо. Т.е. выглядит многообещающе.
Имеет смысл погонять слегка.
Алисан
Posts: 593
Joined: 01 Mar 2008, 10:29
Location: Нижний Новгород

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Алисан »

Зашли потестировать вместе с Гаронесом.
Потестировали не очень много. Без кодов и фрешера - особо не позонить. Убили по мобу - вроде бы бой идет нормально. Экспа дается нормально.
Загруппились - багов внутри группы не увидели.
Поаренились - тоже все стандартно.
Все умения и заклинания вроде бы работают. Отображаются корректно.
Напрягло то, что коды не работают. Дойти куда-то без фрешей при отсутствии друида проблематично. Поэтому серьезный зоннинг решили отложить.
Либо когда будет друид онлайн, либо когда решится вопрос с кодами.
Ну, а так все очень даже вполне играбельно. Понятно, что база где-то лет 10-15 давности примерно (я сужу по уровням своих персонажей и их текущим состоянием). Отсутствуют клановые замки и тп. Но остальное все вроде бы как обычно. Без нареканий.
Гаронес
Posts: 148
Joined: 05 Jan 2008, 20:00
Location: Санкт-Петербург

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Гаронес »

создал нового персонажа воина
набрал второй уровень, левелап работает
пару раз светанула оружейка
замакс работает
проблем не обнаружил
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

Это всё весьма отрадно.

Можно пока я "перепиливаю начисто" попробовать протестить часть связанную с сетью. Т.е. величину задержек итп.
Можно запустить пинг и посмотреть что будет, будут ли "провалы" какие-нибудь.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

Развернул по тому-же адресу в более или менее окончательном виде.
База сегодняшняя.
Стоит попробовать потестировать. По идее должно работать целиком штатно.
(была одна странность, но вроде бы локального свойства)

Если каких-то проблем не будет найдено - будем переезжать...

Все еще возможны какие-то шероховатости после возможных перезагрузок,
но это потихоньку поправим по мере нахождения сценариев.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Mandos »

В районе 3:00 по МСК, произошла авария на подстанции, в результате чего, в дата-центре были нарушены оба ввода электроснабжения. Проблема повлекла за собой перезапуск коммутационного ядра и длительный период восстановления. На момент аварии оборудование дата-центра работало на аварийных дизельгенераторах, но сейчас проблема устранена и доступность большего числа нод уже восстановлена. Специалисты работают над восстановлением доступа к оставшимся оффлайн нодам, и в ближайшее время доступ должен полностью восстановиться.


Огонь просто.... интересно часто ли такое.
Алисан
Posts: 593
Joined: 01 Mar 2008, 10:29
Location: Нижний Новгород

Re: Касательно выбора нового хостинга.

Post by Алисан »

В плане теста связи - пока статистика небольшая. Сделана разными людьми. Почему-то тут ее не активно выкладывают - в телеграмм канале обсуждение явно более оживленное.
Тем не менее больших проблем не выявлено. Вопрос по степени "тестовости" данного ресурса на текущий момент.
Может есть смысл переехать сюда и сделать его основным - так намного быстрее будут выявлены все проблемы.
Что хотелось бы:
1) Перевести коды сюда. Без них групповой зонинг очень ограничен.
2) Прояснить по базе персонажей - будет ли сделан еще 1 апдейт или то что было загружено вчера - уже не будет обновляться (в плане есть ли смысл на старом сервере что-то делать).
После чего я думаю многие могли бы перенастроить свои бинды / алиасы на коннект на новый сервер и начать активно эксплуатировать его. А там уже и будем писать про проблемы и баги.

П.С. Старый сервер пока можно оставить как запасной вариант на месяц или сколько там еще проплата или какие условия - пусть будет резерв. Но, что-то мне подсказывает, что переедем и забудем.
Post Reply