Чем вы хотите заниматься в маде

Различного рода обсуждения. Без флуда...
Forum rules
Мат - бан без предупреждения.
Воздержитесь от флуда пожалуйста.
Гаронес
Posts: 148
Joined: 05 Jan 2008, 20:00
Location: Санкт-Петербург

Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Гаронес »

По назревшей необходимости, для ответа на вопрос Талмана, а также по рекомендации Мандоса - создал эту тему.

Собственнно, сабж.
shandor wrote:чем (конкретным) вы (игроки в целом) хотите (желаете, стремитесь, представляете себе начиная играть в мад) заниматься (идея для тратенья на нее свое время)
Кеоль
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2008, 22:47

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Кеоль »

Главное, чтобы:
1) не все время одним и тем же
2) полезным для укрутения персонажа
3) когда хочу - в группе, а когда хочу - одна
Мелибоэ
Posts: 57
Joined: 04 Jan 2008, 16:52

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Мелибоэ »

я вот пока в мад не поиграл не представлял - как это люди играют в диабло, это же такое Г. А поиграв в мад с годик снова както включил диабло, и опана, врубилсо:)
Вобщем надо так - пришол в зону, получил простенький квестик, и айда фсех рубать: полчаса-час кровища, трупы мобов горами.. Главное чтобы мобы ходили интересные, в интересных группах и чтобы градусник ДСУ весело рос:) Тут меня даже озарила мысль а почему бы зоны не делать с генерируемым случайно расположением и числом комнат, как в диабло:)
ЗЫ моя любима игра - цивилизация 3, а не диабло:)
shandor
Posts: 221
Joined: 03 Jan 2008, 22:54

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by shandor »

Кеоль wrote:Главное, чтобы:
1) не все время одним и тем же
2) полезным для укрутения персонажа
3) когда хочу - в группе, а когда хочу - одна


есть такая штука - синхрофазатрон, вот она примерно описывает связь между этим ответом и моим вопросом.
Кеоль
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2008, 22:47

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Кеоль »

Я отвечала не на твой вопрос. Твой я прочитала после топика Гаронеса и своего ответа. Тем не менее это все-таки ответ. Ответ состоит в том, что хочу заниматься всем, чем обычно занимаются в маде - зонингом старых зон, походами в новые, квестингом. Можно еще ченить новенькое добавить, навроде крафта или замкоарен. Но при выполнении перечисленных условий.
Любой другой ответ на самом деле содержал бы элемент неосознанного обмана.
И вам это прекрасно известно. Игроку мада на 90% пофиг, чем заниматься. Главное, чтобы при этом персонаж крутел. И не надо думать, что дело тут в игроках. Такая игра просто.
Ты хотел узнать про оставшиеся 10% - то есть, при прочих равных (одинаковом укрутении при любом занятии), чем бы предпочли игроки заниматься? Я лично - всем понемногу (кроме неспортивного ПК, в нем я не участвую принципиально).

Если вы хотели знать, достаточно ли контента, то ... Зон достаточно, их даже больше, чем нужно при таком количестве играющих. Мне лично недостает разнообразия заклов/абилок и вещей. Хотя с тех пор как я играла вещей, наверное, прибавилось.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Mandos »

shandor wrote:
Кеоль wrote:Главное, чтобы:
1) не все время одним и тем же
2) полезным для укрутения персонажа
3) когда хочу - в группе, а когда хочу - одна


есть такая штука - синхрофазатрон, вот она примерно описывает связь между этим ответом и моим вопросом.


Да ладно, по-моему нормальный ответ...
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Mandos »

Кеоль wrote:Если вы хотели знать, достаточно ли контента, то ... Зон достаточно, их даже больше, чем нужно при таком количестве играющих. Мне лично недостает разнообразия заклов/абилок и вещей. Хотя с тех пор как я играла вещей, наверное, прибавилось.

Да, согласен, на текущий момент затык "где-то тут".
Кеалах
Posts: 132
Joined: 22 Jan 2008, 17:52

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Кеалах »

1. Хотелось бы заниматься эксплорингом мира (групповым зонингом новых зон).
2. пк.
Все это должно отражаться на персонаже - в плюс или минус.
Когда все зоны пройдены и чар 1х интерес сильно пропадает. (если нет пк)
shandor
Posts: 221
Joined: 03 Jan 2008, 22:54

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by shandor »

панимаете, тут такая фишка.

вы говорите - я хочу хорошо проводить в маде время, и получать пизитив
мы говорим - нивапрос, вот вам дорооги, ходите по ним сутками от города к горорду и читайте дискрипшены
вы - это скучно
мы - ну мы наделаем по дороге бандитов караванов и прочей случайности
вы - это скучно
мы - ну хорошо мы дадим маунов и флай заклинания и умения всякие
вы - это всеравно безнадежно скучно
мы - ну хорошо, мы сделаем арены, там не получая негатива можно будет сражаться друг сдругом в разных позах
вы - это галимо. надо без арен. (в некоторой части своей, - о, круто, но мало)
мы - ну вот .у вас был же квестинг
вы - это скучно и для задротов
мы - а стаф переснимать?
вы - неее.. ну мы вам че папы карлы? нам же пазетив нада, а не одного моба по 8 часов убивать
мы - ну ё-маё, что ж вы делать то хотите тогда?
вы - мы хотим хорошо проводить время и получать позитив

и вот так мы разговариваем не первый год, переодически вводя в разговор новые пункты и выводя старые
shandor
Posts: 221
Joined: 03 Jan 2008, 22:54

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by shandor »

Mandos wrote:Да ладно, по-моему нормальный ответ...


мм.. вместо того чтобы сказать - возьми лопату и пойди выкопай у того дерева яму 2х2х2 она сказала - возьми лопату и сделай с ней чтонибудь.

это безусловно оч полезный ответ, но не на мой вопрос :(

вот такой я нудный, хочу услышать готовый рецепт, а не рассуждения о том какой бы он мог быть.
вдруг кто точно знает...
Кеоль
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2008, 22:47

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Кеоль »

shandor wrote:панимаете, тут такая фишка.

вы говорите - я хочу хорошо проводить в маде время, и получать пизитив

тут мы немного лукавим. позитив для нас на 90% состоит из укрутения персонажа, а не из того, что мы при этом делаем.

shandor wrote:мы говорим - нивапрос, вот вам дорооги, ходите по ним сутками от города к горорду и читайте дискрипшены
вы - это скучно

угу, скучно

shandor wrote:мы - ну мы наделаем по дороге бандитов караванов и прочей случайности
вы - это скучно

не столько скучно, сколько малоэффективно

shandor wrote:мы - ну хорошо мы дадим маунов и флай заклинания и умения всякие

дайте дайте маунтов. в адане клева иногда с лошадки попадать. заклинаний и умений тоже давайте

shandor wrote:мы - ну хорошо, мы сделаем арены, там не получая негатива можно будет сражаться друг сдругом в разных позах
вы - это галимо. надо без арен. (в некоторой части своей, - о, круто, но мало)


Не то чтоб это галимо. Я вполне за. Но предвижу, что народ будет говорить "какой галимый мад савсем пк нету". Если вам на это пофиг, то вообще все отлично.

shandor wrote:мы - ну вот .у вас был же квестинг
вы - это скучно и для задротов


А что, он куда-то делся? Квестинг сам по себе не плох. Плохо то, что задротов от него не оторвать. То есть это слишком преобладающий над альтернативными способ укрутения. Лучше бы было, если бы эффективность зонинга (в вещах например) была сравнима с эффективностью квестинга.

shandor wrote:мы - а стаф переснимать?
вы - неее.. ну мы вам че папы карлы? нам же пазетив нада, а не одного моба по 8 часов убивать

пересьем - муть еще та. в топку.

shandor wrote:мы - ну ё-маё, что ж вы делать то хотите тогда?
вы - мы хотим хорошо проводить время и получать позитив
и вот так мы разговариваем не первый год, переодически вводя в разговор новые пункты и выводя старые


Дык потому и по кругу, что вы не хотите понять, что главное - не что конкретно делать, а как.
Кеалах
Posts: 132
Joined: 22 Jan 2008, 17:52

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Кеалах »

Шан, ты немного "передергиваешь".
Я вполне согласен с Кеолью - главное что бы было развитие чара, чем бы не занимались, но есстественно должна быть и возможность ухудшения как штрафов.
Идеально (ну лично для меня) - исследование и зонинг новых зон, либо еще не надоевших окончательно. Поэтому их желательно должно быть много (хоть это и не просто). А мотаться по дорогам часами для того что бы дойти до 1 из 10 зон - немного не то что хотелось бы. Для интереса мир желательно должен быть огромен, что бы всегда оставалось что то неизведанное, но создается это количеством и качеством зон, а не размером дорог. Ну это мое мнение, может я ошибаюсь. А кстати пк, это как элемент разнообразия, когда весь мир изучен от корки до корки.
Экрил
Posts: 550
Joined: 06 Jan 2008, 21:56
Location: Феодосия
Contact:

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Экрил »

Дарья 5 балов!

Талм, как объяснить про яму 2-2-2м это можно конечно в 100-200 слов влезть, а вот как объяснить в целом про весь агропромышленный комплекс большого аграрного государства? Да, годами Вы спрашиваете игроков - "что вы игроки хотите?" игроки отвечают "хотим то-то" а Ваши ответы однотипны - это слишком круто, это в этой версии не будет, а на встречные вопросы в какой версии будет и когда будет эта версия тишина.
А начинаешь доказывать что не будет уж сильно круто можно вообще услышать - не нравиться играй в другом месте.
Зачем тогда задавать вопросы? Да, понятно проект не коммерческий, более того еще и платить за него приходиться Мандосу. Полагаю большинство игроков Понимает... и не понимает - а зачем это Мандосу? удовольствие быть богом? так пишет что нет удовольствия особого - копаться в склоках, видеть в людях не только хорошие стороны но и явно противоположные. Деньги, Время, Нервы - Для чего? или для кого?

Если для игроков, то задавая вопросы можно хотябы вступать в дискуссии Так ли мы уверены в том чего хотим, мы ведь не дауны, можем понять почему "брызгу магу низззя"

Сейчас играет на сервере наверное человек 10-15, а тут в основной своей массе высказывают свои мысли Те кто уже Не играет, что-то не устроило, чем то привлекли другие проекты или даже банальней - достигли всего возможного, уперлись в стену и решили что тратить время пытаясь сокрушить эту стену не имеет смысла. И ждут... новых возможностей тратить время но развивать свои виртуальные чада.


мы говорим - нивапрос, вот вам дорооги, ходите по ним сутками от города к горорду и читайте дискрипшены

я отрицательно не высказывался, да и большинство других тоже, просто просьба не перегнуть

мы - ну мы наделаем по дороге бандитов караванов и прочей случайности

Это вроде Гаронес предложил, идея прозвучала получила свое развитие в постах других игроков. - т.е. мы не протиф :)

мы - ну хорошо мы дадим маунов и флай заклинания и умения всякие

да мы всеми копытами за!

мы - ну хорошо, мы сделаем арены, там не получая негатива можно будет сражаться друг сдругом в разных позах

все обсуждаемые в разных ветках идеи взаимосвязаны в части ПвП, и кроме Кеалаха и Мелибоэ никто отрицательного про арены и замки ничего не писал

мы - ну вот .у вас был же квестинг

он и есть, пусть бы он таким и был если бы играло в маде 50-100 человек, а когда играет всего 10 возникает ложная цель - потратить пару лет и сделать чара который заменит недостающих 4-х, и будет одним ударом семерых убивать. квестят квестят.. и у черех год -два исчезают не дождавшись звездного часа или сообразив что 1-н 5-х не заменит

мы - а стаф переснимать?

вопрос ведь не о том был? вопрос был какие идеи есть чтобы Всетаки обеспечить круговорот стафа, возможность время от времени каждому пощупать крутую стафину, получить фан от снятия плюшки. И не Все высказались что это галимая идея, 50/50 грубо говоря
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Mandos »

Экрил wrote:Если для игроков, то задавая вопросы можно хотябы вступать в дискуссии Так ли мы уверены в том чего хотим, мы ведь не дауны, можем понять почему "брызгу магу низззя"

Еще больше вступать в дискуссии :) ?
Ради чего ? Чтобы развлечь игроков ? Я не массовик затейник. Увольте.
Я дал возможность высказаться и возможно повлиять на мое мнение.
Больше никаких возможностей я дать не в состоянии. Некто воспользовался
этой возможностью, другие предпочли рассказывать мне сказки про "белого
бычка".
В дисскусии на тему "все должны склониться перед великими ПК игроками"
я лично вступать не намерен, впрочем вы можете подискутировать без
меня - это не возбраняется.

Шандор прав, годами народ ноет, что скукотааа, на предложение честно подумать
и высказаться он продолжает ныть. Целые идеологические базы подводят даже.
Вас сделают счастливыми еще 200 дополнительных скиллов ? Не верю.
Хотя все может быть...
shandor
Posts: 221
Joined: 03 Jan 2008, 22:54

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by shandor »

Кеолаху
развитие это что такое?
давайте приходить каждый день и развивать свое исскуство рисование псевдографикой? штрафов почти никаких, лучшие работы поощеряются экспой. вот! супер развитие.. а еще можно поднять голосовой чат и я буду с выражением читать в него маяковского, будем развивать внутренний мир чаров.
я в третий раз предлагаю, давайте сними ограничение по левлу, пусть он будет бесконечным, и за каждый левл будет по 1 в статы добавляться. вот вам развитие, чем плохо то?
про мир мы говорили уже раз сто, его нельзя сделать бесконечным, его нельзя постоянно обновлять контентными патчами. нельзя и все, такие у нас константы к сожалению.
а время затраченое на дороги приводит к удлинению активного периода жизни в проекте, именно в том что тебе нравится. в эксплоре зон.

Кеоли
фишка в том что когда вы просите сладкого, мы не хотим вам приность на выбор 1000 разных сладостей чтобы узнать что именно вы хотели, мы приносим 2-3 и выясняется то груша слишком сочная что варенье слишком липкое а на вишню у вас аллергия.
я понимю что вы хотите сладкого, но блин, давайте конкретнее.
я никогда не пойму человека который не может внятно выразить свои желания, и да, я не хочу его понимать
и поверь моему многолепнему опыту девелопинга, если знаешь как, но не значешь чего, то кроме халтурного низкопробного проекта, ни когда, ни чего, ни у кого не получалось.

Экрилу
я не хочу чтобы ты описал манархическую структуру гондураса времен средневековья, я хочу простые и понятные вещи.
приходишь ты в кафэ, которое специализируется на кофе, которое они варят по 10 старинным рецептам. и говоришь бармену - дайте кофе. он спрашивает - какое вам надо? и на этот вопрос ты не тыкаешь ему пальцев меню, а отвечаешь - мне пофиг тока пудрой сверху посыпьте. а он говорит, знаете мы варим по точным рецептам, это наш основной принцип, и пудра в эти рецуепты не входят, если вам так важна пудра то пройдите в соседнее кафе, там сыпят что угодно и куда угодно за ваши деньги.
и так каждый день.
и потом в жалобной книге появляется сообщение что бармен хам, что кафе галимое потому что в нем нет пудры и ваще все кругом не понимают бедного юзера.
в лучшем случае бармен слышит что-то типа - знаете.. мм.. я б хотел, чтобы кофе было приятно пить, чтобы он не обжигал, что бы я мог его пить один или с друзьями, и чтобы он был сделан из кофейных зерен.

про мой первый пример, он был алегорический и показывал замкнутость бесед, вы не поняли моей мысли, мы вышли на новый круг.

давайте дискутировать, мне еще дня три не особо есть че делать

P.S.
Есть ощущение что я полный идиот, это печально :(
Мелибоэ
Posts: 57
Joined: 04 Jan 2008, 16:52

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Мелибоэ »

Так что комунибудь нравится идея при каждом репопе зоны генерировать количество комнат, их расположения, названия, колличество мобов в них, и квесты - случайно (по правилам созданным билером конечно)? Мне кажется играть будет интересней...
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Mandos »

Мелибоэ wrote:Так что комунибудь нравится идея при каждом репопе зоны генерировать количество комнат, их расположения, названия, колличество мобов в них, и квесты - случайно (по правилам созданным билером конечно)? Мне кажется играть будет интересней...


Мне нет. Я считаю, что сюжетные зоны гораздо более интересны.
Это не значит, что ограниченные части не могут делаться таким образом.
Но общая концепция...
Можете подумать в отдельном топике как могла бы такая система функционировать.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Mandos »

shandor wrote:а еще можно поднять голосовой чат и я буду с выражением читать в него маяковского, будем развивать внутренний мир чаров.

Ээээ.. заметь, не я это предложил. Правда будешь :) ?

shandor wrote:Кеоли
фишка в том что когда вы просите сладкого, мы не хотим вам приность на выбор 1000 разных сладостей чтобы узнать что именно вы хотели, мы приносим 2-3 и выясняется то груша слишком сочная что варенье слишком липкое а на вишню у вас аллергия.
я понимю что вы хотите сладкого, но блин, давайте конкретнее.

Солидарен.
Только с одной поправкой. Просто нет возможности приносить 1000 сортов. Их нет.
Вы можете получить или каких-то 5 сортов, или попытаться хоть как-то рассказать каких...
Некоторые вещи будучи 1 раз продуманы могут быть изменены разве что через много лет...
Если вы заказали у поставщика ВИНА. То вам ВИНА и принесут.
И потом, уже не хнычте, что хотелось красного, с южного склона, ланжедок и 1995г.
Будете пить кагор... поезд уже уйдет.

shandor wrote:P.S.
Есть ощущение что я полный идиот, это печально :(

Добро пожаловать в ГМы...
Кеалах
Posts: 132
Joined: 22 Jan 2008, 17:52

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by Кеалах »

Мелибоэ wrote:Так что комунибудь нравится идея при каждом репопе зоны генерировать количество комнат, их расположения, названия, колличество мобов в них, и квесты - случайно (по правилам созданным билером конечно)? Мне кажется играть будет интересней...

Мне кажется, что 1 зону можно попробывать так сделать, и посмотреть что из этого выйдет.
bergen
Posts: 51
Joined: 06 Jan 2008, 00:04

Re: Чем вы хотите заниматься в маде

Post by bergen »

Я хотел бы, тупо зонить.
Хотел бы, чтобы было много зон из которых можно было выбирать куда пойти.
Хотел бы, чтобы можно выбрать зону на любое количество игроков в группе.
Хотел бы, чтобы зона держала в тонусе (вероятность рипа 3-5%)
Хотел бы, иметь возможность снять стуф (с некоторой вероятностью) вне зависимости от того есть он у других или нет.
Хотел бы, чтобы в зонах прокачивались скиллы и заклы (реально прокачивались, когда апаешься с 22го до 25го на квестах и получаешь один просвет по хилу это не то, уровню к 27-28 вполне реальная и нормальная ситуация)
Хотел бы, иметь возможность развивать своего персонажа до 30 уровня: спэллами, новыми и апгэйдом старых, которые сделают реальным прохождение новых зон и снятия нового стаффа.
И наконец, иметь возможность ремортнуться, чтобы исправить ошибки допущенные ранее.
Post Reply