Новый конкурс на разделевел/размакс

Различного рода обсуждения. Без флуда...
Forum rules
Мат - бан без предупреждения.
Воздержитесь от флуда пожалуйста.
Алисан
Posts: 593
Joined: 01 Mar 2008, 10:29
Location: Нижний Новгород

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Алисан »

На самом деле - умка в могилах и приведение в м2 - это блуждающие монстры с дрыном, а всякие там чудовища да стражи - стоят на месте. Но и с блуждающим монстром все не так однозначно, что можно просто подождать пока оно к тебе придет, монстр может и не прийти к тебе чуть менее, чем до ребута. Конечно, можно сказать, что игроки сами виноваты, что не ждут, когда к ним моб придет, но, даже если рассматривать мад как способ "убийства" времени, а не коллективной/сольной игры, то даже в таком случае убийство времени в процессе бесконечного нажимания кнопки "огл", или "гг ну, че там? ушла умка?" - не совсем правильное убийство времени, по моему мнению. Что касается "стационарных" мобов, то там все однозначно.

Еще раз хочу заметить. Что дрын - не единственная проблема текущего вялого эксплоринга зон.
Это комплекс - дрыны, замаксы, необратимость последствий делевлов. Если порешать эти 3 проблемы - никто и не вспомнит, что отключены рабы и никто не будет бояться ходить в опасные зоны, если, например, поквестив 2-3 месяца активно можно будет снять последствия от делевлов или размаксить персонажа и снова набирать уровни, не боясь при этом ходить в страшные зоны и лезть группами на дрынящих мобов.
Ристэн
Posts: 99
Joined: 01 Mar 2012, 12:20

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Ристэн »

Mandos wrote:А вы что, все эти годы продолжаете к нему забегать и огребаете дрейны на входе ?

Сформировалось у меня четкое впечателение, что "всё работает нормально".
Исключая, быть может, "чудовище".


именно так, все эти годы игроки ловили дрыны на входе от умки и привы. От чуда наверно тоже, но этот моб убивается довольно редко и в принципе заходя на него, даже если не словишь на входе, словишь потом. Когда в маде была экспа которая не максится - рабы, то переживали дрыны именно так, кто танчит приву - тот есть рабов. А сейчас после отключения рабов проблема встала ребром.
Ристэн
Posts: 99
Joined: 01 Mar 2012, 12:20

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Ристэн »

Но в целом согласен, тут либо решать проблему с дрынами либо с замаксом. Лично я наловил паладином дрынов на десятки милионнов, именно на входе, при том что 30 левел и всегда сейвы одевал. Да шанс казалось бы небольшой, но с учетом того что умертвия и прива бьются десяток раз в день, даже небольшой шанс регулярно выстреливает. А на 30 уровне, это много. Теперь у персонажа Ристэн - замакс жесткий.

вот как пример.

Вы Белое Пламя Ристэн, Пляшущий На Курганах Врагов, Паладин 30 уровня.
Вам 355 лет.
Ваше имя в различных падежах: Ристэн/Ристэна/Ристэну/Ристэна/Ристэном/Ристэне
Ваш E-mail: ----------
Сила : Хорошо, Интеллект : Средне
Мудрость : Хорошо, Ловкость : Великолепно
Телосложение : Средне, Привлекательность: Средне
Кол-во Ваших смертей: 24
Кол-во Ваших смертей от рук других игроков: 1
Кол-во игроков убитых Вами: 8

Для такого возраста персонажа - 24 смерти - ерунда. Но количество полученных дрынов в эспу именно на 30 просто огромно.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Mandos »

Алисан wrote:Но и с блуждающим монстром все не так однозначно, что можно просто подождать пока оно к тебе придет, монстр может и не прийти к тебе чуть менее, чем до ребута.

Не очень понимаю "как так"... однако догадываюсь в чем всеобщая проблема.
После введения этих зон игроки (по крайней мере некоторые) как-то умудрялись
беспроблемно их проходить... это как-бы подтверждал... мониторинг.

Увы, но ничем в текущей ситуации помочь не могу.

Про стоящих на месте, либо крайне могучих мобов еще можно подумать...
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Mandos »

Ристэн wrote:Но в целом согласен, тут либо решать проблему с дрынами либо с замаксом.

Я посмотрю что там конкретно замаксено у кого (еще раз), но как по мне,
так сильно сомневаюсь, что экспу получать негде.
Скорее её негде получать ПРОСТО.
Собственно максфакторы частично для этого и нужны, чтобы не было возможности получать экспу только
в одном, наиболее простом месте.
Ристэн
Posts: 99
Joined: 01 Mar 2012, 12:20

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Ристэн »

Посмотрите, пожалуйста.
У светлых на 27+ не так много зон.
По памяти замкс - м1, м2, умбар, пг, сумерки, старое тролинное, могилы, пещеры, изенгард. А что еще есть?
Ристэн
Posts: 99
Joined: 01 Mar 2012, 12:20

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Ристэн »

замок еще...
Алисан
Posts: 593
Joined: 01 Mar 2008, 10:29
Location: Нижний Новгород

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Алисан »

Есть аутдорный мир, и лоу-левел зоны. Но их максить именно ради максинга никто не будет. Ибо намного интереснее в группе с друзьями сходить в морию там и заработать свои 50к экспы за фул проход замакшеным чаром, чем набивать эти 50к на зайчиках. Поэтому реально тема насчет "замаксите 90% мобов" - это нереально. Если бы вопрос звучал "замаксите 90% мобов нейтральной или враждебной вашему персонажу склонности не ниже Вас чем на 5 уровней и получите динамический размакс" - то да. Было бы дело.
А так. Лично я никогда не страдал от замакса, но я знаю людей, который страдали и сильно. И я также уверен, что замакс и делевы (и дрыны в экспу сюда же) - основная причина отсутствия разнообразий в хай-левел зонинге.
Ристэн
Posts: 99
Joined: 01 Mar 2012, 12:20

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Ристэн »

Повторюсь, в маде был массовый размакс и рабы, поэтому проблема замакса оказалась отложенной. Если замакс призван, что бы игроки ходили в разные зоны, то да, на мелких-средних уровнях это прекрасно работает. Этого контента более чем достаточно. Но на 30 - это не работает вообще, потому что очень мало зон для хайлевельного зонинга. Они и так посещаются все. Поэтому дрыны в эспу очень быстро становится просто негде отбивать. Конечно % посещений разных зон - разный (хоть в результате они становятся замакшены все). Но это зависит от объективных факторов - куда дают квесты, где находится гильдия, где находятся вещи. И частоту посещений можно регулировать играясь этими факторами.
Ристэн
Posts: 99
Joined: 01 Mar 2012, 12:20

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Ристэн »

В сфере миров было простое решение - размакс от времени, который полностью решал эту проблему. 1% в день. Т.е. такой замакс решает функцию перенаправления игроков в разнообразные зоны. И с другой стороны - делает возможным игру даже если все замакшено.
И хотя идеология нашего мада и сферы очень разная - идею, как мне кажется, можно использовать и у нас. Например размакс каждые 100 лет. или 200 лет. Суть так же - размакс от времени. С учетом малого количества играющих - это можно делать по письму - руками, не трогая код.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Mandos »

Ристэн wrote:В сфере миров было простое решение - размакс от времени, который полностью решал эту проблему. 1% в день. Т.е. такой замакс решает функцию перенаправления игроков в разнообразные зоны.


Не очень понимаю как он решает... просто надо подождать Х дней и снова продолжать "бегать по кругу".
В худшем случае всего-то 100 дней.

Ристэн wrote:это можно делать по письму - руками, не трогая код.

Отличная идея.
Давайте я предельно прямо скажу: мне есть чем еще заняться в жизни, кроме как руками
что-то где-то на постоянной основе поправлять. Не буду я такую дебильную работу на
себя брать ни бесплатно, ни даже за ощутимо большие бабки. На меня это ярмо не надеть.
Ну т.е. совсем никак. Вообще.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Mandos »

Ристэн wrote:Но на 30 - это не работает вообще, потому что очень мало зон для хайлевельного зонинга. Они и так посещаются все.

Я попробую собрать статистику, пока правда не очень понятно как, надо подумать.
Ристэн
Posts: 99
Joined: 01 Mar 2012, 12:20

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Ристэн »

Mandos wrote:
Ристэн wrote:Но на 30 - это не работает вообще, потому что очень мало зон для хайлевельного зонинга. Они и так посещаются все.

Я попробую собрать статистику, пока правда не очень понятно как, надо подумать.


Сергей, попробую объяснить. Для светлых персонажей 29-30 уровня в маде всего 2 зоны - м1, м2. Для светлых и темных - тоже 2 - могилы и сумерки. В эти зоны ходят каждый день по многу раз, когда вообще есть люди в маде.
У темных ситуация чуть по лучше - там л1, л1, жх2 и новая зона м4.
Есть еще 2 зоны "фор фан" - м3 и огненная гора.
Но эти зоны, как я думаю, не для ежедневного прохождения.
Теперь вернемся к светлым - 4 зоны, в 3х из них мобы которые дают дрын, которого невозможно избежать, ибо дают иногда на входе.
Логика игры светлыми (да и темными) и есть, беготня по кругу, по этим 4 зонам, что бы набрать запаса экспы и вещей, и отправится в зоны "фор фан".
В этом случае замакс, который в конце концов наступает, только ухудшает ситуацию, нет возможности ходить в зоны форфан (и тот самый круг сужается), да и в привычные 4 зоны тоже ходить не получается, т.к. в какой то момент начинается процесс роста обратно от 30 к 1. Т.к. опыта в зоне уже не хватает что бы покрыть потерю его от дрынов (а избежать этого, напомню, невозможно).

Почему об этом не говорили раньше?
Во-первых в маде было 2 глобальных размакса для старых персонажей. Это во многом проблему отсрочило. Типа как ребут снимает кучу накопившихся проблем. Грубо, но эффективно.
Вторая причина - наличие не максившейся экспы в виде рабов. Но потом их начали абузить следопыты 21+- уровня и они были отключены.
Теперь эти проблемы стоят ребром - последний размакс был лет 7 назад. Немаксившийся экспы нет.

И пару слов о идее с размаксом по времени. Просто подождать 100 дней для играющего человека - это очень долго.)) Никто ждать не будет. Но там как раз работает система размакса - пошел в зону1 замаксил .в зону2,3,4, потом в зоны форфан - слился - за это время размаксилась зона 1. Игра на 30 уровне - это в любом случае беготня по кругу, но замакс этот круг сужает, а размакс расширяет.

ЗЫ. У нас очень много зон 10-. Огромный контент 10-20. Довольно много зон 20-27. И всего 4 для светлых 27+ (не считая горы и м3). Если бы этих зоны было не 4, а 20, то в замаксе был бы смысл.

ЗЫ.
Ристэн
Posts: 99
Joined: 01 Mar 2012, 12:20

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Ристэн »

Тут есть, конечно, о чем подумать.
Хотя сами решения как мне кажется, довольно просты.
Размакс, например, раз в 5 лет для персонажей 27+ или 29+, или размакс по возрасту персонажа, но опять же для 27+.
Райдо
Posts: 62
Joined: 11 Apr 2012, 17:47

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Райдо »

Ристэн wrote:Просто подождать 100 дней для играющего человека - это очень долго.)) Никто ждать не будет.


Вот конкретно с этим мне согласиться сложно, т.к. мы все в той или иной степени играем уже 10-15 лет, я даже чуть больше :) по сравнению с этим 100 дней - цена невеликая.

А так да, хорошая формулировка - что мы "бегаем по кругу" именно для того, чтобы одеться по максимуму и начать пробовать зоны "фор фан". Интересно, что впервые за многие годы, состав в значении "количество живых человек с персонажами 25-30" на "фор фан" у нас уже практически даже есть. Вчера вечером побили рекорд, 13 человек онлайн было.
Проблема в том, что эти зоны требуют не только прямые руки и хорошую экипировку, но и приличное количество влитой славы, а эта характеристика неизбежно коррелирует с сильной слитостью :)

Сумерки с чудом действительно проходили, и я участвовал в первых проходах (где были Бритир, Найтер, Танаир и прочий звёздный состав). Но "без проблем" ли? Бритир - мейн танк - довольно быстро дошёл до того, что наотрез отказался первым заходить на чудовище, особенно после делевела с 30 на 29, что несколько болезненно для чара, который за ПВ получал что-то типа 100 экспы. И мы таскали Павлиади, который тоже был по тем меркам прекрасным чаром (энт с родной 19 ловкостью тогда было нечто), который был настолько слит в хлам, что махнул рукой на персонажа. Помню я сумерки, помню.
Алисан
Posts: 593
Joined: 01 Mar 2008, 10:29
Location: Нижний Новгород

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Алисан »

Сегодня впервые за долгое время сходили и убили гопу в м2 без всяких там абузов. Тупо зашли и убили. Но случился фейл - умер друид. Попал под горбуна и никто не срескал, и хил прощелкал (в моем лице). Вот и вопрос у друида - где ему экспу набивать. Особо негде к сожалению. Будем стараться и дальше зонить, но рипы неизбежны. Даже на таких изученных зонах, как м2. На спрута мы даже не пошли. И дело не в том, что не тянули. Дело в том - что шанс рипа танка таки был бы. А терять сейчас кому-либо экспу, даже при низкой вероятности данного события, мы не можем себе позволить.
Как я уже писал - проблема комплексная. Это замамксы, делевлы, дрыны. 3 в 1.
Отсутствие каких-то спелов у следаков, паладов и лекарей - это не такая проблема, как из строчки выше.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Mandos »

Да понятно, что идеологически проблем может быть только несколько
1. Недостаток экспы
2. Недостаток бабла
3. Недостаток скиллов итп
4. Избыток делевелов
5. Недостаток народу :)
6. Недостаток вещей

С некоего момента, замакс стал существенно ровнее и добрее, чем "в былые дни",
как щаз помню как фиксил формулу.
Статистику по персонажам и по мобам пока думаю как правильнее собрать.
Это не так тривиально, есть масса мобов не предназначенных для убийства, к примеру шопкиперы...
Ристэн
Posts: 99
Joined: 01 Mar 2012, 12:20

Re: Новый конкурс на разделевел/размакс

Post by Ристэн »

из выше перечисленного сейчас есть только первое.)) Даже народ вроде есть регулярно.)
Post Reply