Помошь ньюбам

Различного рода обсуждения. Без флуда...
Forum rules
Мат - бан без предупреждения.
Воздержитесь от флуда пожалуйста.
Циянэ
Posts: 89
Joined: 28 Feb 2008, 11:26

Re: Помошь ньюбам

Post by Циянэ »

Алтариен wrote:1. сделать схематические карты городов...

никаких карт, пусть изучают мир собственными глазами.. хоть в нубское время да почитаеццо описание клеток и хоть чуть чуть поимееццо представление о окружающей среде...

Алтариен wrote:2. при достижении 5-го левела выдавать 100 монет...

никаких денег, 1 белка 1 монета, 100 белок 100 монет (с) кто-то... я в свое время научилсо различать белок дающих монеты от недающих)

Алтариен wrote:3. не резать экспу за рипы до 5-го левела...

а так же возможность сохраняццо перед боем))))


мне кажеццо что эталонный FAQ под названием Я НУБ (или вебаналог мудшколы) поможет начинающим в этом мире морально... чего собсна будет достадочно. Возьмеццо ктонить за написание?
bergen
Posts: 51
Joined: 06 Jan 2008, 00:04

Re: Помошь ньюбам

Post by bergen »

Какие карты? Какие деньги? Вы о чем вообще?
Ньюбам нужна группа. И пожалуй все. Может быть, нужно чтобы человек к группе иногда присоединялся опытный игрок, чтобы зоны новые показывал и т.д. Но гораздо большую роль играет обсудить погоду или рассказать группе анекдот. Все. Ни один ньюб, даже одетый в лучший стаф не раскачается до 23-25+, чтобы его начали брать в группы, просто потому, что солить надоедает. Слишком много тупить на ресте приходится.
т.е. для выживания ньюбов нужно чтобы игроки периодически качали новых персонажей.
Для этого есть два повода. ПК и реморт. Первого не хотят игроки, второго иммы.
Eliot
Posts: 63
Joined: 29 Dec 2008, 03:11
Location: Весенний Холм

Re: Помошь ньюбам

Post by Eliot »

ну хз, мой мад опыт, начался с воина, которому Алисан(тогда ешшо первый его перс 20го вроде лвл) дал 3-4к, сказал кинуть пару в силу и все в ловку, я купил чехол и абордажную цепь вроде, потом нашол эсг меч квест, соло(+-) сделал 21+-, зарипался, а дальше как то само пошло...
Алтариен
Posts: 80
Joined: 09 Jun 2008, 10:26
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Алтариен »

bergen wrote:Какие карты? Какие деньги? Вы о чем вообще?
Ньюбам нужна группа. И пожалуй все.


ну, чтобы у ньюбов была группа, надо, чтобы их в маде было больше, чем 1 или 2. если ради одного ньюба все хайлевелы буду бросать все дела и кидаться играть мелкими перстами - это будет бардак :) да и как ты себе это представляешь? вот взялись все, сделали себе мелких персонажей. вышел нуб, за него ухватились, группа левельнулась до 10-го. а тут еще один нуб. а у всех персы уже 10-го. ну, кто-то откололося, сделал мелкого. левельнули этого до 10-го. первый уже 15-й. а тут еще один нуб пришел. опять кто-то откололся. и так далее. так времени играть основными чарами ни у кого не останется. :)

надо, чтобы нубы сами группились и учились на собственном опыте. это лучше всего. да, можно, и наже нужно, чтобы в группе нубов был опытный игрок. например сбились 2-3 нуба в кучу, а к ним еще один кто-то опытный. вот это вообще супер. а если будет наоборот, т.е. 2-3 опытных игрока на одного нуба, то получится фигня :) и тем и другим трудно будет.

ща конечно кто-то скажет, что нафиг не нужны группы более 2-х человек на мелких уровнях. а я вам скажу, что нужны! когда в связке идут двое, один из которых все знает, левеляние идет быстро. слишком быстро для ньюба. он мало что успеет понять, несмотря даже на самые дельные советы. чик, и он уже 20+. а там от игрока уже ожидают немного большего, чем просто тупой ассист.

а чтобы нубов было больше, надо чуток облегчить им жизнь. чуток, а не давать 2-3к денег и прайм ср9. нуб, нормальный нуб, не знает, что такое прайм ср9. у нас есть в маде нубы. так они меня спрашивают, как взять вещи из 2-го контейнера в инвентори. это - нормальный ньюб. он никогда не попросит 2-3к денег, т.к. просто не будет знать, на что их потратить. и что такое ср9 он тоже не знает.
главное, чтобы нуб не боялся задавать глупые вопросы. и чтобы они вообще были. :)
bergen
Posts: 51
Joined: 06 Jan 2008, 00:04

Re: Помошь ньюбам

Post by bergen »

Алтариен wrote:ну, чтобы у ньюбов была группа, надо, чтобы их в маде было больше, чем 1 или 2.

Ну да. И игроков больше десятка.
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Помошь ньюбам

Post by Mandos »

Алтариен wrote:ну, чтобы у ньюбов была группа, надо, чтобы их в маде было больше, чем 1 или 2.

Боюсь задача в другом.
Тут только некая реморт-система нам поможет... надо чтобы было много игроков низких уровней.
Алтариен
Posts: 80
Joined: 09 Jun 2008, 10:26
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Алтариен »

Mandos wrote:Боюсь задача в другом.
Тут только некая реморт-система нам поможет... надо чтобы было много игроков низких уровней.


мне кажется, что система ремортов совсем не обязательно приведет к увеличению персонажей низких уровней в игре. для опытного игрока, проводящего в маде по 5-6 часов в день, не составит труда после ремонта соло набрать 20 уровень за 3-4 дня, максимум за неделю. у него для этого будут все необходимые ресурсы - деньги, снаряжение и группа друзей с хайлевельными персонажами, которые ему снимут, при необходимости, заклинания. а уж если будет поставлена групповая цель левлельнуть ремортнувшегося персонажа как можно скорее, тот тут возможно будут управляться и еще быстрее.

это не значит, что я против ремортов. :) просто насытить мад персонажами низкого уровня in the long run за счет реморта не получится. если только конечно ремонты не превратить в такую же жвачку, как квестинг.
Ласик
Posts: 50
Joined: 07 Jan 2009, 13:35

Re: Помошь ньюбам

Post by Ласик »

а если без размакса но за салидную плюшку?

например скил какой нить навыбор дать, а размакса мобов недавать ) и так жирно будет 30 тренок + скил и фиг апнесся соло за неделю )
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Помошь ньюбам

Post by Mandos »

Алтариен wrote:
Mandos wrote:это не значит, что я против ремортов. :) просто насытить мад персонажами низкого уровня in the long run за счет реморта не получится. если только конечно ремонты не превратить в такую же жвачку, как квестинг.


Вопрос в том, что лучше жевать.
Я честно говоря долгое время был против ремортов, но в некоем виде вижу от них плюсы.
В частности в том, что подключаются новички.
На деле механизм сложнее. Таскать на привязи своего 30го товарища менее эффективно,
чем +5 левелов новичка... хотя-бы потому, что 30х ограниченное кол-во :).
Алтариен
Posts: 80
Joined: 09 Jun 2008, 10:26
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Алтариен »

Mandos wrote:Вопрос в том, что лучше жевать.
Я честно говоря долгое время был против ремортов, но в некоем виде вижу от них плюсы.
В частности в том, что подключаются новички.
На деле механизм сложнее. Таскать на привязи своего 30го товарища менее эффективно,
чем +5 левелов новичка... хотя-бы потому, что 30х ограниченное кол-во :).


а что если попытаться просто создать альтернативу? ведь на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. сейчас очень часто практикуется такая вещь, как квестинг до опупения да уровне 20+-. народ наквесчивает какие-то совершенное бешенные, на мой взгляд, объемы славы. мне вот лично это будет скучно. я бы лучше получил 30 левел и ремортнулся, если бы это давало какие-нить плюшки, схожие с квестингом. например, при сохранении старых статсов персонажа, давать ему на каждый уровень по новой тренке, как персонажу, созданному с нуля. но при этому не делать размакс. при таком раскладе персонажи не будут очень уж быстро левеляться. да и ремортов много не сделаешь в такой ситуации.

30 новых тренировок - это эквивалент 60к славы. в нынешней ситуации народ, квестящий активно, 1-2к славы в день набивает спокойно. на нашем сервере, по моим наблюдениям, народ играет чаще в будни, чем в выходные. в среднем в одном месяце 22 рабочих дня, вроде. :) так что 60к славы - это 2-3 месяца активного квестинга. примерно за это же время, при должном старании, можно ремортнутого персонажа снова поднять до 30 уровня, с учетом уже имеющего у персонажа замакса.

на первый взгляд, для меня по крайней мере, это выглядит как достойная альтернатива квестингу. особенно, если снимать при реморте счетчик делевелов. но надо конечно более губоко просматривать возможные варианты.
Ласик
Posts: 50
Joined: 07 Jan 2009, 13:35

Re: Помошь ньюбам

Post by Ласик »

ну незнаю насколько это осуществимо, но можно с каждым ремортом делать размакс и замакс вещать допустить "10% замакса по всему миру" (на след реморт 20% и тп).
до 5 ремортов спокойно можно будет делать на особо мучаясь если это светлая морда. а это 300к славы года 2 времени зонинга и куча зонинга и фана. темные конечно возмутятся у них експы меньше
если сделать реморт руками при отлове например того же имма или по письменной заяке Мандосу - да ищо с разделевом.
ууу любимые чары уквашенные навовсе идут есплорить непройденые зоны зная что получить разделев.

2 десятка игроков как макс воспользуюся этим за пару месяцев да и то мало вероятно. афкерам проще квестить будет всеравно с работы.
Алтариен
Posts: 80
Joined: 09 Jun 2008, 10:26
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Алтариен »

кстати, мне кажется мы уклонились от темы :) реморт можно обсудить в отдельной ветке.
Ласик
Posts: 50
Joined: 07 Jan 2009, 13:35

Re: Помошь ньюбам

Post by Ласик »

все в теме помощь нубу путем завлечения старичков на лоу левлы для совместного зонинга )
Кеалах
Posts: 132
Joined: 22 Jan 2008, 17:52

Re: Помошь ньюбам

Post by Кеалах »

Правда в том, что новички в маде никому не нужны. Были нужны 2-3 хай игрокам, но я даже не знаю играют ли они сейчас. Остальные игроки скучковались на 28+ уровнях и играют своей тусовкой, новичкам они помогать не хотят и не будут. В принципе - имеют право. Логика - я лучше буду холдить стафину, чем у новичка она посыпется и я от нее получу в зоне от моба. Такая логика помощь исключает.
Потому новичкам в маде действительно не сладко, во первых потому что их мало, а единственный смысл мада, исключая фанатов-наркоманов - игра с другими живими людьми. А их нету, потому новичку скучно. Более того, мад так устроин, что то бы научится играть в него даже на среднем уровне с помощью опытных игроков нужно очень много времени, думаю минимум год. При чем даже через год он будет нубом и в хайзонинге за ним нужен глаз да глаз. Без помощи вообще не знаю можно ли научится играть, варясь в собственном соку без общения. Ни одна из игр не требует столько времени на выхода на средний уровень. Что бы стать игроком, на которого можно положиться в зонинге нужны годы, и все равно не все таковыми становятся.
Причина для игры в мад на текущий момент 2:
1. Ты старый игрок фанат.
2. У тебя параметры компьютера-интернета не позволяют играть в что то нормальное.

Начинающий заходя в мад не получает главного - комьюнити. Ибо все либо 28+ либо 20+- и квасят.
Квасят кстати по причине отсутствия комьюнити и потому что среди 28+ часто в советы нубам слышится что чар без 100к славы говно и прочую ахинею. Изменить общественное мнение трудно. Причем пытаясь изменить его дело доходило до абсурда - выкладываю логи, а мне говорят, дык парень в тебе же славы немеряно, все понятно, я в ответ, акститесь,Ю во мне 10-20к от силы в зависиморсти от чара, мне в ответ, не ври нам, мы не первый год замужем.
Так что маемо що маемо и это изменить можно изменением механики мада полностью и вайпом.
Обратил внимания, что многие онлайн игры в механике принуждают игроков к "активным" действиям. Ну например Компания Героев - все ранговые матчи предусматривают не уничтожения противника, а так называемый контроль клювых точек на время. Всего их 3. Если у меня 2 у тебя 1 у тебя тикает вниз таймер до нуля, он заканчивается - ты проиграл. Не получается отсижываться в обороне и прятаться от врагов. Как вариант можно делать что то подобное - не позонил групой кароето время - ухудшились скилы (при условии что ты онлайн). Это как сырая идея, хочу смысл показать.
Крэйси
Posts: 1
Joined: 30 Jan 2009, 17:31
Location: Архангельская область
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Крэйси »

не спорю помощь нам ньюбам есть,но мне интересно,(думаю, что остальных ето тоже заинтересует)то как иные играки реагируют на просьбу помощи. Меня неоднократно спрашивали нужны ли деньги !ПК,но я сторонник того, что сам должен зароботать(чтоб понять и научится игре), но я не однократно просил(в общем канале) сводить в гильдию (один раз меня сводили,но мне ни кто не подсказал как что там делать - повторюсь я ньюб) и после того раза мне приходилось слышать в ответ на просьбу сводить в пещеры(которые только на старшие уровни) В ЛОМ ИДТИ ОТКРЫВАТЬ. ПОДХОДИ К М2. это я нуб, должен знать где находится мория2 и более того идти туда в соло.
Гезарк
Posts: 22
Joined: 06 Jan 2008, 22:35
Location: Россия, Томск
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Гезарк »

А ты спрашивал? Сказал что ты в первый раз в пещерах? Если твой поход в пещеры был единственным то (если не ошибаюсь) я в нем участвовал. И о том что ты не знаешь как учиться я почемуто не слышал. Да и лидер бы не ограничился фразой "кидаю" в отвецтвенный момент знай он что ты тут впервые. Также скажем вчера, когды ты просился в пещи а открыли м2 я не видел тела о том что ты не знаешь дороги (прозьбы отвести тебя и тп)
А если тебя напрягает спрашивать, то и не предъявляй. Угадывание желаний ньюба - это по твоему помощь?
P/s: ниразу не видел чтоб вопрос "что делать?" в подобной ситуации игнорировали.
Алтариен
Posts: 80
Joined: 09 Jun 2008, 10:26
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Алтариен »

не, ну телл, что он не знает как попасть в м2 я видел. :) я бы даже отвел, но был предельно занят, так что мог только наблюдать.
в это связи хочется посоветовать чуток более настойчиво выражать свое желение попасть в гильду и незнание зоны. видно же кто говорит об открытии гильды. можно прямо ему в личку написать, что дескать очень благодарен за гильду, но вот беда - не знаю как туда дойти. помогите плиз. на такой вежливый телл скорее всего откликнуться. единственная проблема в том, что гильду открывает квестящий народ, а они долго ждать не любят :) я вот тоже 100 лет не играл и забыл как до гильды дойти. меня 1 раз провели и тем самым напомнили. теперь сам могу.
Ремиус
Posts: 69
Joined: 06 Jan 2008, 11:37

Re: Помошь ньюбам

Post by Ремиус »

ну... иногда эта насточивость сильно мешает, особенно когда при походах в м3 видят что сидит толпа хаев и начинают спамить в личку про гильду, а там порой и ответить нет времени, а в итоге обижаютса что молодежи внимания не уделяют
Никита
Posts: 1
Joined: 06 Apr 2009, 00:16

Re: Помошь ньюбам

Post by Никита »

[афтопик]Я впервые в маде, но игра затягивает..) Мад мне нравится. Я когда-то играл на мобильнике в Амулет дракона, помню много времени на него убил (потом инэт подоражал). А сейчас вот есть возможность играть в игру такого типа (хотя я могу и в вовку играть и в рагнарок и пр.) В ближайшее время к игре обещал присоединиться мой комрад..) Количество ньюбов вырастет..)
[Теперь по теме] Считаю, что помощь оказывать нужно в меру, а то играть будет скучно, как я считаю. Единственное, что меня пока беспокоит - расходы на постой, но, тут говорят, что какие-то белки есть, из которых, как я понял, падают деньги, так что и эту проблему я решу..) Оказание помощи, я вижу, в ответах на некоторые вопросы, м.б. некоторое финансирование (мне вот например чуть помогли..)), остальное, я думаю, должно постигаться ньюбом самостоятельно.
Eliot
Posts: 63
Joined: 29 Dec 2008, 03:11
Location: Весенний Холм

Re: Помошь ньюбам

Post by Eliot »

во, я тоже Кригберу скинул пару к, он через день или 2 вернул со словами "Я ухожу, слишком много экспы за рип снимают, никаких мобов не напасешся! ©"
Там было чето танкообразное 15-, бегавшее соло...
Мб пересмотреть минусы за рипы, уровня до 20+-
Post Reply