Помошь ньюбам

Различного рода обсуждения. Без флуда...
Forum rules
Мат - бан без предупреждения.
Воздержитесь от флуда пожалуйста.
Алтариен
Posts: 80
Joined: 09 Jun 2008, 10:26
Contact:

Помошь ньюбам

Post by Алтариен »

я знаю, что их в нашем маде почти не бывает. их столько, что давно пора занести в красную книгу, но мне кажется, что именно по-этому надо сделать наш мад чуток более приветливым для них. ничего новаторского в этих предложениях нет. просто кое-где они есть, а у нас нет. имхо с ними ньюбам было бы проще.

1. сделать схематические карты городов, а также приелгающих к ним территорий с месторасположением лоулевельных зон. и давать каждому персонажу в тот момент, когда он выбирает в какой город идти после создания.

2. при достижении 5-го левела выдавать 100 монет, чтобы было на что шмотки купить. либо на счет класть, т.к. это будет, наверное, легче реализовать на уровне кода. а ньюбу посылать письмо, дескать вам бабки пришли. 100 монет для хайлевела пустяк, а вот для новичка - подарок судьбы. :)

3. не резать экспу за рипы до 5-го левела. это конечно вообще смешно, но чисто психологически тяжело терять левел, будучи убитым белочкой на дереве. :)
Ремиус
Posts: 69
Joined: 06 Jan 2008, 11:37

Re: Помошь ньюбам

Post by Ремиус »

1. ну карты вроде бы есть, и их раздают вроде бы даже
2. воинам и варварам всегда всячески помогал деньгами и стафом, за исключением хамов, ну и спамеров, если успеют достать за время пребывания в зоне. кстати нубы нынче не просят 100 монет уж давно минули те времена щас просят не меньше 1к денег и оружия не меньше 9.0 среднее.
следаков крайне не люблю и редко помагаю, уж больно часто они к 20 леву умными становятса и уходят на год+ в квестинг не имея ни одного чара 25+ который бы мог с другими в зонинге поучаствовать. кастеры на мой взгляд тоже не профессия для нуба.
3. это не к игрокам предложение а к Мандосу надо, но имх он на это не пойдет.
Алтариен
Posts: 80
Joined: 09 Jun 2008, 10:26
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Алтариен »

ну, я карты не видел. :) может что-то и раздается, но я это пропустил.
все эти предложния к мандосу. просто хотелось бы мнение других услышать. я понимаю, что тут все друг другу помогают по возможности, но если когда-нить настанут более светлые времена и ньюбов станет чуток больше, то это станет проблематичнее. :)
Нерис
Posts: 126
Joined: 06 Jan 2008, 02:01

Re: Помошь ньюбам

Post by Нерис »

в связи с большим количеством онлайн игр и увеличением категории околомадовых игроков вполне реально привлечь часть их для игры в мады (в частности адамант)

другое дело нужно ли это Мандосу и существующим игрокам ;-)
Алтариен
Posts: 80
Joined: 09 Jun 2008, 10:26
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Алтариен »

Нерис wrote:в связи с большим количеством онлайн игр и увеличением категории околомадовых игроков вполне реально привлечь часть их для игры в мады (в частности адамант)

другое дело нужно ли это Мандосу и существующим игрокам ;-)


не уверен, что новые игроки помешают существующим :)
Eliot
Posts: 63
Joined: 29 Dec 2008, 03:11
Location: Весенний Холм

Re: Помошь ньюбам

Post by Eliot »

чушь в мад ОЧЕНЬ мало кто согласиццо пойти играть по своей воле!(так и представляю тру папку мадера стоящего над нубом и заставлюяещего его зонить дерево )) )
Карты городов есть на сайте, опять же к жабе и ямуду есть мапперы(сам ниразу правда не пользовался...но думаю хэлпы там есть), дать 1к нубу мне никогда не состовляло труда, и даже ответить на пару другую вопросов, пухи 7.0 легко достаюццо тока начинать надо в Эсге, самый нубовый город. Думаю так почти у всех хайлевелов, ну из тех кого я знаю, нет проблемы дать 1к нубу или снять какойнить меч Гвардейца и т.д.
Тут имхо! трабл в тяжести начального апа, именно рипы до 10го дето вгоняют в тоску...
Особенно когда никаких других городов низнаешь а вокруг своего все замаксено...
з.ы. личные наблюдения...
Виркс
Posts: 17
Joined: 11 Jan 2009, 23:04

Re: Помошь ньюбам

Post by Виркс »

Ну насчет помощи вы это хватили конечно.
Тут все как я погляжу всем помогают, а вот в маде не часто такого найдеш.
Но вообще идея неплоха.
И по поводу того что не пойдут это зря.
Люди с фантазией мне кажется будут играть, другое дело что мало кто знает про мад
и не вникает в суть.
В связи кстати и с холодным приёмом.
Ковео
Posts: 61
Joined: 25 Feb 2008, 08:52

Re: Помошь ньюбам

Post by Ковео »

2Виркс, не знаю кто уж такой холодный прием холодный оказал ) не все игроки мада готовы оказывать постоянное содействие нубам, я кстати тоже из этой категории ) однако мне известно по крайней мере 2 игрока, готовых возиться с нубами аж до посинения ) просто помощь в виде снятия стафа, давания денег - это псевдопомощь, примерно как голодающим диким племенам в саванне мобильные телефоны раздавать ) неоднократно убеждался что это приводит только к чему-то вроде: а я ушел в дт, снимите мне еще раз, а я умир и цр некому было сделать потому что онлайн был я и мой друг 10 уровня, а дай еще денег а то предыдущая порция закончилась, я стаф лорил магазинный. Нуб раскачавший чара так и не поняв ни игровой механики, ни правил поведения в группе - это еще страшней, он является бесполезным довеском к зонящей группе, он мешает, а иногда и ставит под угрозу жизни одногрупников. Не хотелось бы хвастаться, но когда я был нубом, я проиграл примерно 3 или 4 месяца, прежде чем начал что то более менее понимать в маде, и только после этого _СЛУЧАЙНО_ попал в апающуюся группу альтов хай-левелов. Никто мне совал праймы 7 ср, никто не давал денег на ренту, я ходил с мечом гвардейца и имел баш (ужасно) на 16 левеле, а из офов был короткий меч из магазина. Да мы хотим видеть новых игроков, но свою голову каждому из них не приделать, поэтому хотелось бы видеть людей более-менее адекватных, способных не только клянчить стаф и деньги, но и активно познавать мир, и не совершать одну и ту же ошибку по 100 раз подряд.
Алтариен
Posts: 80
Joined: 09 Jun 2008, 10:26
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Алтариен »

вот тут я полностью согласен. :)
наглядный пример ньюба, который левельнулся ни в чем не разобравшись,одно время бегал со мной в группе. нужен мне был следак и я подцепил на хвост какую-то девочку, которая по левелу еле-еле влезала в группу. в итоге, через пару месяце мы получили следака 29-го, который не мог самостоятельно из эсгарота в норгорт притопать. не говоря уже об остальном. было довольно печально.
Ласик
Posts: 50
Joined: 07 Jan 2009, 13:35

Re: Помошь ньюбам

Post by Ласик »

а помойму зябавно

"Дерзкий Нупчик, терзаемый думами" сказал всем: а где сбить противника *(так себе) можно поучить?

красава
Eliot
Posts: 63
Joined: 29 Dec 2008, 03:11
Location: Весенний Холм

Re: Помошь ньюбам

Post by Eliot »

согласен
shandor
Posts: 221
Joined: 03 Jan 2008, 22:54

Re: Помошь ньюбам

Post by shandor »

а это всё из-за неправильного подхода к обучению.

то, что вырастают высколевельные нубы не означает, что не надо никому ничем помогать и т.п.
а надо тока давать шибко умные советы

идея в том, что если хочется вырастить достойного согрупника, надо не таскать его паровозом по всем зонам, а подробно и планомерно объяснять принципы игры с примерами и практикой.

если человек твердо выучил тока две команды - след и пом (потому что других команд от него не требовалось), то нет ничего удивительного в том, что он не знает где другой город.

но это все вопросы воспитания и образования, в нашей стране это к сожалению оч слабое место, не умеем мы...
Виркс
Posts: 17
Joined: 11 Jan 2009, 23:04

Re: Помошь ньюбам

Post by Виркс »

Мде денег дать ломы и совет тоже сложное дело.
Кого вы нафиг вырастить хотите если вас ломает даже подсказать как и где проще умение то или иное качать.
И вообще тут скучковалась кучка игроков которые сами чемута научились и теперь пальцы гнут.
Как же это я такой умный и опытный снезойду до того что помогу новичку.
Вот ваша позиция.
Ковео
Posts: 61
Joined: 25 Feb 2008, 08:52

Re: Помошь ньюбам

Post by Ковео »

Да, мы кучка горделивых напыщенных снобов ) так и быть снизойду до ответа на вопрос где какое умение тренится )
если у моего чара умение ниже планки *выше среднего - я бегаю по всем городам (их всего три кстати) и захожу в каждом в гильдию и пытаюсь выучить, на вопрос "в каком городе мне поучить это умение" никогда никому не отвечу, потому что не знаю, и не собираюсь забивать себе голову даже запоминанием всех умений у всех проф с соответствующим уровнем умения и городом где его конкретно на этом уровне умения учат ) если умение выше *выше среднего, но ниже *прекрасно - вам в пещеры, просите чтоб вас туда отвели в общем эфире, если умения выше *прекрасно - вам в зависимости от вашей наклонности или в морию или в лори ) я бы даже дал денег всем обездоленным и несчастным, ну хотя бы по 1к, но для этого всем нубам придется вступить в пк, не думаю что это пойдет им на пользу ) то же самое касательно стафа, на вопросы любого игрока когда теляют мне лично я отвечаю, а если при этом перед вторым или третьим вопросом еще и извинятся что отвлекают, то я и на 5 и 6 вопрос отвечу ) не знаю, наверно это мало конечно, надо встать у ренты и ждать когда кто нибудь соизволит создать чара и ходить за ним и коментировать каждую строчку выдаваемую мадом ) большинство моих знакомых в маде ничем в этом плане думаю от меня не отличается, и готово помогать в разумных рамках новичкам )
Кессий
Posts: 51
Joined: 07 Jan 2008, 09:55
Location: Литва
Contact:

Re: Помошь ньюбам

Post by Кессий »

Слышь, ты, чувачек, как тут пройти на дерибасовскую? Ы? Дай спидвок до нее!
vs
Простите, как мне пройти на дерибасовскую? Я пробовал читать карту но не смог разобраться в ней :(
Ковео
Posts: 61
Joined: 25 Feb 2008, 08:52

Re: Помошь ньюбам

Post by Ковео »

Да, кстати, Талман истину глаголет ) думаю все примерно представляют как сделать из обычного человека игрока в мад ) но я лично так вел себя только с теми с кем был лично знаком, или точно был уверен что буду с этим человеком в дальнейшем играть. Вкладывать такую массу усилий в каждого нового игрока - тяжелый труд, заниматься которым добровольно готов не каждый, а если еще через месяц обучения тебе скажут что не заинтересованы продолжать играть в мад, так вообще всякое желание этим заниматься пропадет )
Eliot
Posts: 63
Joined: 29 Dec 2008, 03:11
Location: Весенний Холм

Re: Помошь ньюбам

Post by Eliot »

от тут с Ковеей согласен, на своей памяти, 2х или 3х нубов обучал, давал бабки, снимал книги(из того что мог), хорошо если нубы держались месяц, а то и того меньше...
Терь максимум дам чутка денек(ну не следак я...) скажу где какая зона как добраццо, где что мона снять из стафа, книг !пк, ну дам пару ссылок как кого качать, благо у нас и конкурсы были и сайт ДЗ имеет некоторое кол-во советов по профам...
Хаертон
Posts: 535
Joined: 04 Jan 2008, 16:52

Re: Помошь ньюбам

Post by Хаертон »

у меня вопрос нубский - почему Мандос, в те редкие моменты когда посещет этот форум, флудит в флудных темах, и старательно избегает постить в темах проблемных. Да не только Мандос.. все иммы и ех-иммя и околоиммы. Шандор чутку пофлудил в одной из тем со своей любимой песней "нафига вы вообще дергаетесь", и все....
shandor
Posts: 221
Joined: 03 Jan 2008, 22:54

Re: Помошь ньюбам

Post by shandor »

по теме
рынок интернет развлечений сейчас сильно сдвинулся в сторону более красивых мморпг, где все просто, понятно и легко. Поэтому в мад народ не стремится играть, думаю те несколько нубов которые приходят в мад, приходят чисто из любопытства, и когда понимают насколько тут все не так как они привыкли, они просто уходят в более правильные, с их точки зрения, проекты.
По этой причине, как бы вы себя с нубами не вели, вероятность того что они останутся играть ничтожно мала, хотя она конечно несколько выше если быть доброжелательным и терпеливым.

___________
теперь оффтоп

Хаертон, ээ.. укажи, плиз, жизненно важные для тебя темы, я пойду и нафлужу там.

а на тему любимой песни, дык это, я не лицемерю, флужу о том, о чем думаю. Более того считаю свою песню правильной и единственно верной, и сильно печалюсь, что вы в нее не въезжаете.

что касается Мандоса
вы похоже:
а - плохо читаете
б - у вас плохо с памятью
поясню.
а - есть спец раздел где мандос отвечает на сообщения по мере своего желания, и этот раздел нифига не "Общее"
б - Мандос уже несколько раз говорил, что форум это место общения игроков, а не место интервьюирования Мандоса. Он отвечает тогда когда считает нужным и на то, что считает нужным. Если его понимание важности и нужности не совпадает с вашим, то это вселенская проблема, и решению она не подлежит.

P.S.
да, и перестань уже оффтопить, тут тема про нубов
Mandos
Администратор
Posts: 1357
Joined: 29 Dec 2007, 16:53

Re: Помошь ньюбам

Post by Mandos »

shandor wrote:б - Мандос уже несколько раз говорил, что форум это место общения игроков, а не место интервьюирования Мандоса. Он отвечает тогда когда считает нужным и на то, что считает нужным. Если его понимание важности и нужности не совпадает с вашим, то это вселенская проблема, и решению она не подлежит.

Примерно согласен.
Особенно про подфорум.
Post Reply